На здания в Белгороде упала ракета российского «Панциря» — The Insider. Но в сети появились и фото обломков «Точка-У»

03.07.2022 14:12
Мир Фото Корреспондент
Журналистам эту информацию подтвердил военный эксперт Олег Жданов

В многоэтажку в Белгороде попала первая ступень ракеты российского ЗРПК "Панцирь", уверены журналисты-исследователи. Такого вооружения нет у Украины. Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на The Insider.

Журналистам эту информацию подтвердил военный эксперт Олег Жданов и расследователи CIT. Фотография попавшей в дом ракеты была опубликована в Telegram-канале «Жесть Белгород».

Военные эксперты сообщили The Insider, что в одну из многоэтажек, вероятно, попал маршевый двигатель зенитной управляемой ракеты 9M335 российского ЗРПК «Панцирь-С1», прикрывающего Белгород.

На здания в Белгороде упала ракета российского "Панциря" — The Insider. Но в сети появились и фото обломков "Точка-У"

Некоторые СМИ считают, что Россия могла во время обстрела Украины сбить свою ракету своим же ППО, обломки которой упали на жилые кварталы. Точной информации до сих пор нет.

Напомним, в российском Белгороде ночью прогремели мощные взрывы. В центре города начался пожар. Позже губернатор Белгородской области РФ Вячеслав Гладков заявил, что  в городе «предположительно сработала система ПВО», но что конкретно стало причиной пожаров, губернатор не сообщил.

А в министерстве обороны РФ обвинил ВСУ в атаке на Белгород. Там заявили, что на жилые дома упали обломки Точка-У, которую сбили российские ПВО. Но при этом там почему-то заявили, что украинцы и планировали бомбить жилые постройки.

«Хочу подчеркнуть, данный ракетный удар целенаправленно планировался и был осуществлен против мирного гражданского населения российских городов», — заявил представитель Минобороны РФ Конашенков.

А местные паблики продолжают публиковать якобы остатки ракет «Точка-У», которые упали на Белгород.

В Украине официально не комментировали обвинения ры. Но на заявления россиян отреагировал спикер Одесской областной военной администрации Сергей Братчук.

«Даже Геббельс до такого бы не додумался. Мобилизацию готовят?» – отметил он в Telegram.

В российских СМИ сообщил, что в Белгороде во время «хлопков» погибла семья из Харькова, которая приехала в Россию «переждать боевые действия».

«Рядом с флигелем попал снаряд. Там ночевала семья – из Харькова приехали сын, теща и сестра пережить боевые действия. Грянул выстрел, флигель этот разворотило», – рассказал один из местных жителей в интервью РИА «Новости».

Как вам новость?