На аннексию оккупированных территорий у РФ может уйти 12 дней — СМИ

Вся процедура аннексии, включая проведение "референдумов" с 23 сентября, может занять 12 дней.

На аннексию оккупированных территорий Украины у России может уйти 12 дней, что в два раза дольше, чем аннексия Крыма, сообщает Коммерсант.

Так, по российскому сценарию, после проведения так называемых «референдумов о присоединении к РФ» президент РФ Владимир Путин должен признать «независимость» оккупированных территорий Запорожской и Херсонской областей. «Независимость» псевдореспублик «ДНР» и «ЛНР» Россия признала еще 21 февраля 2022 года.

Затем РФ должна заключить договора с регионами, которые Путин передаст на ратификацию в российский парламент вместе с законопроектами о принятии новых субъектов. Ранее спикер верхней палаты Валентина Матвиенко заявила, что Совет Федерации рассмотрит вопрос «присоединения» 4 октября.

То есть вся процедура аннексии, включая проведение «референдумов» с 23 сентября, может занять 12 дней.

Ранее сообщалось, что законопроекты о вхождении оккупированных территорий в РФ могут внести в Госдуму вечером 28 сентября, а 30 сентября Путин может выступить с посланием к Федеральному собранию.

Напомним, в ISW сделали прогноз дальнейших действий главы Кремля Владимира Путина после объявления результатов псевдореферендума.

В МИД сделали заявление относительно псевдореферендумов

Как вам новость?
Головоломки