На Аляске задержали лодку с жителями Чукотки, бежавшими от мобилизации

О происшествии доложено в Министерство внутренней безопасности США и сенатору от Аляски Салливану.

На американском острове Святого Лаврентия (штат Аляска) задержали двоих россиян из Чукотки, которые проплыли 400 км на лодке, спасаясь от мобилизации. Об этом сообщает Alaska News Service.

Отмечается, что во вторник, 4 октября, береговая охрана получила сообщение о двоих иностранцах, высадившихся из небольшой лодки в поселке Гэмбелл. Они успели рассказать местным жителям, что отправились в плавание из поселка Эгвекинот на Чукотке и преодолели более 400 км по морю, потому что «бегут от российских военных».

О происшествии доложили в Министерство внутренней безопасности США и сенатору от Аляски Дэну Салливану. В его офисе сообщили, что таможенно-пограничная служба выясняет возможность въезда задержанных на территорию США.

Работник администрации Гэмбелл Кертис Силук отметил, что в тот же день мужчин увезли с острова. А губернатор штата Майк Данливи заявил, что россияне сейчас находятся в крупнейшем городе Аляски Анкоридже, где ими занимаются федеральные власти.

Напомним, россияне бегут из страны после объявления частичной мобилизации. Соцсети публикуют фото и видео автомобильных очередей на границах на разных направлениях.

По данным разведки, из РФ уже выехало больше россиян, чем вошли в Украину в феврале.

Как вам новость?