«2022 год будет тяжелым, но 2023 — еще тяжелее» — МВФ предупредил о наступлении глобальной рецессии

«Перспективы со времени нашего последнего обновления (прогноз роста

В следующем году мировую экономику может ожидать глобальная рецессия. Об этом в интервью Reuters в среду, 6 июля заявила глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева.

«Перспективы со времени нашего последнего обновления (прогноз роста мировой экономики — ред.) в апреле значительно ухудшились», — сказала директор-распорядитель МВФ, сославшись на широкое распространение инфляции, более существенное повышение процентных ставок, замедление экономического роста Китая и усиление санкций, связанных с войной РФ в Украине.

Она отметила, что мир находится в «очень неспокойных водах». На вопрос, может ли она исключить глобальную рецессию, она сказала: «Риск вырос, поэтому мы не можем этого исключать».

По ее словам, 2022 год будет тяжелым, но 2023 возможно будет еще более тяжелым. «Риски рецессии увеличились в 2023 году», — подчеркнула глава МВФ.

Георгиева сообщила, что в ближайшие недели фонд снизит свой прогноз роста мировой экономики на 2022 год, что пока на уровне 3,6%, в третий раз в этом году, добавив, что экономисты МВФ все еще дорабатывают новые цифры. По ее словам, последние экономические данные показали, что некоторые крупные экономики, в том числе экономики Китая и РФ, сократились во втором квартале, отметив, что в 2023 году риски будут еще выше.

Ожидается, что МВФ опубликует обновленный прогноз на 2022 и 2023 годы в конце июля после того, как в апреле он снизил свой прогноз почти на целый процентный пункт.

Напомним, в мае в МВФ заявили о худшем состоянии мировой экономики со времен Второй мировой.

«Голоду быть»

Ранее Телеграф сообщил, что Александр Лукашенко 5 июля заявил, что в 2022 году в мире наступит голод. Но власти Беларуси не планируют экспортировать выращенное зерно.

«Каждый день мир пугают голодом до осени и зимы, невиданным со времен Великой отечественной войны. Голоду быть. И не только из-за того, что не вывезли украинское зерно», – сказал Лукашенко.

Как вам новость?