МОК обвинил офис Зеленского в клевете

В МОК назвали критику Украины «клеветнической» и не
Глава МОК Томас Бах

В Международном олимпийском комитете отвергли резкую критику со стороны украинских властей, которые обвинили МОК в разжигании войны. Это произошло после намерения организации допустить россиян и белорусов к участию в Олимпийских играх-2024 в Париже.

В МОК назвали критику Украины «клеветнической» и не способствующей «конструктивной дискуссии».

«МОК решительно отвергает эти и другие клеветнические заявления. Они не могут служить основой для любой конструктивной дискуссии», — сказано в заявлении организации.

Что сказал Киев?

Напомним, 30 января советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что присутствие России на Играх будет означать предоставление стране платформы для пропаганды геноцида.

«МОК с удовольствием наблюдает, как Россия уничтожает Украину, а затем предлагает России платформу для пропаганды геноцида. Очевидно, что российские деньги, которые покупают олимпийское лицемерие, не пахнут украинской кровью», — написал он в Twitter.

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский заявил, что попытки МОК вернуть российских спортсменов на соревнования и Олимпийские игры — «это попытка сказать всему миру, что террор может быть чем-то приемлемым».

Тем временем в НОК Украины пригрозили, что в случае допуска россиян страна может бойкотировать Олимпиаду.

При этом, о допуске белорусских спортсменов до Игр и других международных соревнований Киев ничего не говорил.

Условия МОК для белорусов и россиян

Напомним, 25 января МОК предложил допустить к соревнованиям белорусских и российских спортсменов в «нейтральном» статусе при условии, что они «не выступали против миротворческой миссии МОК, активно поддерживая войну в Украине». И назвал еще одно условие.

После этого европейские олимпийские комитеты сообщили, что не против возвращения россиян и белорусов на международные турниры.

Как вам новость?
Головоломки