Минобороны Польши: Комплексы Patriot уже в Украине

Комплексы Patriot достигли Украины благодаря приложенным Польшей, подчеркнул Мариуш Блащак.

Первые американские зенитные ракетные комплексы Patriot уже находятся в Украине. С таким заявлением выступил министр обороны Польши Мариуш Блащак в интервью испанской газете La Razon, обнародованном во вторник, 7 марта.

«Я должен особо подчеркнуть, что благодаря приложенным Польшей усилиям батареи Patriot или первые танки Leopard, среди прочего, достигли Украины. Мы не только главный пункт передачи помощи, но и один из самых больших доноров», – сказал он.

Блащак добавил, что с начала войны Польша передала Украине оружия более чем на 2,2 млрд евро.

«Я хочу подчеркнуть, что только наши совместные действия – действия всего свободного мира – могут склонить весы этого несправедливого конфликта на правильную сторону. Что касается авиации, то решение по этому поводу нужно принимать на более широком союзническом уровне», – подчеркнул польский министр.

Как известно, Украина должна получить комплексы Patriot от США, Германии и Нидерландов. В Офисе президента сообщали сроки получения этих систем.

Также в Германии заявляли, что украинские военные очень быстро осваивают ЗРК Patriot. А министр обороны ФРГ Борис Писториус сообщил, что около 1200 бойцов ВСУ уже прошли обучение в Германии по обращению с различными боевыми системами.

Как вам новость?