Минобороны Британии: Война в Украине будет долгой

Хотя и будут контратаки и контрнаступления, ни одна из сторон в этом году предпримет решительные действия, считает глава военной разведки Великобритании.

В этом году ни Россия, ни Украина, скорее всего, не достигнут значительных военных успехов, заявил глава военной разведки Великобритании, генерал-лейтенант Джим Гокенхалл, сообщает BBC News.

Он подчеркнул, что его ведомство внимательно следит за потенциальным использованием Кремлем ядерного оружия. «Нам следует остерегаться думать в бинарных терминах — что люди выигрывают или проигрывают — или думать, что это тупик», — отметил Гокенхалл.

Вместе с тем по данным разведки Британии, между российским политическим и военным классом не хватает доверия, а вот сила западного единства и украинское сопротивление превзошли ожидания.

«Так же превзошли ожидания и неудачи российской армии, чье командование, контроль и логистика были «плохими», — предполагает он.

Российская армия так же пострадала от политического вмешательства: от стратегического до тактического уровня, добавляет он. Гокенхалл говорит, что удивлен тем, что Москва испытала все эти проблемы одновременно.

Самая большая потеря РФ за день. Что случилось в Крыму

По его словам, Россия явно пытается увеличить силы после значительных потерь на поле боя.

«России приходится передислоцировать часть своих войск с Донбасса на юг, где она подвергается значительному давлению со стороны украинских сил в Херсоне и вокруг него», — утверждает Гокенхалл и добавляет: «Нереалистично ожидать решающего сдвига на юге в ближайшие месяцы».

Он отмечает, что хотя и будут контратаки и контрнаступления, не верит, что ни одна из сторон в этом году предпримет решительные действия. Поэтому ожидает, что война в Украине будет длительной.  

Российские оккупанты за последние дни перебросили с востока Украины на юг десятки батальонно-тактических групп. Это тысячи бойцов и сотни единиц техники. Количество и состав новой группировки говорят не о желании удержать оккупированные территории при контрнаступлении Вооруженных сил Украины, а пойти в наступление, считают эксперты.

Предполагается, что целями оккупантов могут стать Николаев, Запорожье и Кривой Рог. Подробно об этом в материале РФ готовит наступление на юге: какие перспективы.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?
Головоломки