Министр правительства Германии посетит Тайвань впервые за 26 лет

Визит будет сосредоточен на расширении сотрудничества между сторонами в разработке и производстве компьютерных чипов, зеленой энергетики и аккумуляторов.

Министр образования и исследований Германии Беттина Штарк-Ватцингер посетит на следующей неделе с двухдневным визитом Тайвань. Он станет первой поездкой немецкого министра федерального правительства на остров за последние 26 лет, сообщает Bloomberg со ссылкой на спикера Министерства образования ФРГ.

Отмечается, что визит предусматривает расширение сотрудничества между сторонами в разработке и производстве компьютерных чипов, зеленой энергетики и аккумуляторов.

Поездка Штарк-Ватцингер проходит на фоне дискуссий среди членов кабинета Олафа Шольца о том, как Берлину следует позиционировать себя в свете все более жесткой позиции Китая в отношении Тайваня.

По словам представителя Шольца Штеффена Хебештрайта, Германия продолжает неизменно придерживаться политики «одного Китая» и поддерживает «регулярный и тесный контакт» Берлина с китайским руководством.

«Тот факт, что министр образования посещает Тайвань, никоим образом не ставит под сомнение нашу политику», — отметил он.

Ранее сообщалось, что депутаты немецкого Бундестага планируют посетить Тайвань.

Напомним, Лидер Китая Си Цзиньпин среди приоритетов политики страны назвал «национальное воссоединение» с Тайванем.

 

Как вам новость?