Министр обороны ФРГ анонсировал поездку в Украину

Писториус отметил, что Германия "ведет очень тесный диалог" со США относительно танков для Украины.

Министр обороны Германии Борис Писториус анонсировал свою поездку в Украину, где планирует встретиться с украинским коллегой Алексеем Резниковым. Об этом Писториус сказал в интервью для Bild am Sonntag.

«Это еще не окончательно, но можно сказать точно, что я скоро поеду в Украину. Вероятно, даже в течение следующих четырех недель. В пятницу я встретил своего украинского коллегу в Рамштайн для интенсивного обмена. Алексей Ресников — открытый человек, который точно знает, чего хочет», — сказал Писториус.

Отмечается, что Украина станет первой страной, которую он посетит в качестве министра обороны ФРГ.

«Украине срочно нужны основные боевые танки Leopard. Но на встрече в Рамштайн решение о поставке отложили. Канцелярия все еще ждет, не поддаваясь давлению со стороны Польши, в частности. Писториус по крайней мере приказал, чтобы его министерство подсчитало, сколько немецких львов работает в Бундесвере и промышленности», — говорится в материале.

Писториус отметил, что Германия «ведет очень тесный диалог» по вопросу танков с международными партнерами, прежде всего с США.

Ранее американское издание Business Insider сообщило, что Министерство обороны Германии умышленно откладывало проведение инвентаризации имеющихся танков Leopard, чтобы не создавать дополнительных ожиданий и давления на правительство относительно их возможной передаче Украине. По данным издания, такое распоряжение отдалось только сейчас, с приходом нового главы Минобороны.

Глава Минобороны ФРГ оценил возможность отправки танков Leopard 2 Украине

Как вам новость?
Головоломки