МиГ-29 для Украины: РФ увидела «букет нарушений»

Словакия якобы "грубейшим образом нарушила международные обязательства", утверждают в ведомстве Сергея Лаврова.

Словакия допустила «весь мыслимый букет нарушений», начав поставки Украине истребителей МиГ-29. С таким заявлением выступил замглавы МИД РФ Александр Грушко в четверг, 23 марта.

По его мнению, Словакия якобы «грубейшим образом нарушила многочисленные международные обязательства». Среди таких он указал директивные документы ЕС, а также Международный договор о торговле оружием и принципы, регулирующие передачу обычных вооружений, а также документ ОБСЕ, запрещающие поставки оружия в зоны конфликтов

«К тому же нарушены требования контракта, которые запрещают передачу вооружений другим странам без согласия продавца. В общем, весь мыслимый букет нарушений», – возмутился Грушко.

Он считает, что «этот шаг, очевидно, деструктивный» и противоречит «многочисленным заявлениям руководителей ЕС о том, что надо искать пути выхода мирными средствами».

Также Грушко повторил мантры российской пропаганды о том, что это якобы страны НАТО и ЕС «затягивают войну» в Украине и «ведут боевые действия до последнего украинца».

Ранее в четверг стало известно, что Украина получила четыре МиГ-29 из Словакии. Всего таких самолетов будет 13 единиц.

Также сегодня сообщалось, что Украина запросила у Финляндии истребители F-18.

Как вам новость?