МИД РФ ответил на заявление Белого дома об эвакуации дипломатов

В Белом доме утверждают, что Россия готовила эвакуацию дипломатов из Украины. В РФ это называют провокацией.

Представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявление пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки насчет подготовки эвакуации российских дипломатов из Украины.

«У нас есть информация, свидетельствующая о том, что российские власти готовились эвакуировать членов семей дипломатов своего посольства на Украине в конце декабря — начале января», — сказала Псаки.

«Это все можно характеризовать как провокативное поведение. Мы теперь понимаем, что все, что было сделано, то есть эти источники в СБ, американская газета без подключения московских корреспондентов, — это одна связка», — сказала она.

По ее мнению, подобные заявления говорят о вовлеченности США в «подготовку провокации».

«Белый дом вчера сам себя разоблачил и продемонстрировал свою вовлеченность как в материал, который был подготовлен, так и в связку с украинскими спецслужбами», — утверждает дипломат.

Кроме того, Захарова заявляет, что этот инцидент вписывается в ряд «многолетних провокаций» против российских дипломатов, членов их семей и помещений представительств РФ за рубежом. 

Ранее издание The New York Times сообщило, что Россия начала вывозить из Украины семьи своих дипломатов.

Украинская сторона заявила, что не получала информации от России об эвакуации сотрудников дипломатических учреждений РФ из Украины.

В МИД РФ заявили, что диппредставительства России в Украине работают в штатном режиме, а их сотрудники регулярно получают угрозы.

 

Как вам новость?