Меркель призвала серьезно относиться к угрозам Путина

Экс-канцлер ФРГ заявила о важности защитить и восстановить суверенитет и целостность Украины, а также подумать о возобновлении отношений с РФ после окончания войны.

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель призвала не отмахиваться от угроз президента РФ Владимира Путина, считая их блефом. Об этом она сказала во время своего выступления на церемонии открытия Фонда канцлера Гельмута Коля, сообщает в среду, 28 сентября, Sueddeutsche Zeitung.

«Вы должны относиться к его словам серьезно, не отмахиваться от них сходу, как от блефа. Относиться к ним серьезно – это ни в коем случае не признак слабости или умиротворения, а признак политической мудрости, который помогает сохранить пространство для маневра или, что не менее важно, даже выработать новый», – заявила Меркель.

Как отметили в издании, такая риторика «больше походила на курс канцлера СДПГ Олафа Шольца, чем на риторику лидера ХДС Фридриха Мерца о поставках оружия Украине».

Sueddeutsche Zeitung пишет, что сейчас Меркель «очень осторожна, чтобы не комментировать политические вопросы, возможно, еще и потому, что нынешний энергетический кризис, связанный с войной, не в последнюю очередь является результатом ее пребывания на посту».

Поэтому, считают журналисты, Меркель «скрыла свои комментарии о войне и мире за риторической уловкой», когда ответила на вопросы тем, как бы действовал Коль в 2022 году. Меркель заявила, что, по ее мнению, Коль «сделал бы все, что в его силах, чтобы защитить и восстановить суверенитет и целостность Украины».

При этом Меркель отметила, что Коль «всегда смотрел в послезавтра», и намекнула, что ФРГ следует в будущем возобновить отношения с Москвой.

«[Коль] также всегда будет думать о том, что немыслимо прямо сейчас, – о почти невообразимом. А именно о том, как можно будет снова развивать что-то вроде отношений с Россией», – сказала она.

К слову, это заявление вызвало резкую реакцию прежнего посла Украины в ФРГ Андрея Мельника, который в Twitter поставил смайлик фей-спалма и написал: «В это трудно поверить: экс-канцлер, сделавшая возможной агрессию Москвы против украинцев своим многолетним путинским уютом, беззастенчиво философствует о том, «как можно будет снова развивать с Россией что-то вроде отношений».

Меркель призвала серьезно относиться к угрозам Путина    

Напомним, ранее Меркель не исключила, что может быть посредником между Украиной и РФ.

Знала о подготовке войны. Реакция на слова Меркель

Как вам новость?
Головоломки