Макрон объявил об окончании эпохи «французской Африки»

По словам французского лидера, на смену этой политики приходит сбалансированное партнерство.

Политика «французская Африка», подразумевавшая неформальную опеку Парижа над бывшими колониями в Африке, уступает место новому сбалансированному партнерству. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон в четверг, 2 марта, во время визита в Габон.

 

«Нас связывает общая история здесь – в Габоне – и, не будем скрывать, история «франсафрик». Эта эпоха «франсафрик» истекла, осталась в прошлом», – сказал французский лидер.

 

По словам Макрона, Франция является «нейтральным партнером, с которым можно выстраивать сбалансированное партнерство в сфере климата и биоразнообразия, экономики и производства». Политик добавил, что регулярно слышит и читает о том, что «Франции приписывают намерения, которых она больше не имеет». Макрон заверил, что Париж не стремится оказывать влияние на внутреннюю политику стран Африки. Напомним, ранее власти Буркина-Фасо решили прекратить действие соглашения о военной помощи с Францией, подписанное в 1961 году. Африканская страна дала французам месяц на отъезд всего военного персонала. Кроме того, Франция и ее союзники по международной антитеррористической коалиции объявили о выводе войск из Мали.

Как вам новость?
Головоломки