Лондон узнал планы Москвы после «захвата» Киева

Кремль намерен создать в Украине лояльное к РФ правительство под руководством одного из украинских экс-депутатов Рады, выяснил МИД Британии.

Российские власти в случае «захвата» Украины готовятся создать в Киеве новое правительство, которое может возглавить бывший депутат Верховной Рады Евгений Мураев. Об этом говорится в пресс-релизе Министерства иностранных дел Великобритании, обнародованном вечером в субботу, 22 января.

«У нас есть информация, которая указывает на то, что российское правительство намерено посадить пророссийского лидера в Киеве, в то же время раздумывая над тем, вторгнуться ли в Украину и оккупировать ее. Бывший украинский депутат Евгений Мураев рассматривается в качестве возможного кандидата», — говорится в заявлении.

Также в ведомстве назвали имена четырех бывших украинских политиков, с которыми спецслужбы РФ поддерживают связь. В Лондоне подчеркнули, что некоторые из названых лиц «участвуют в планировании нападения на Украину»:

  • Сергей Арбузов, первый вице-премьер Украины в 2012-2014 годах, исполнявший обязанности премьер-министра в 2014 году;
  • Андрей Клюев, первый вице-премьер Украины в 2010-2012 годах и глава администрации бывшего президента Украины Виктора Януковича;
  • Владимир Сивкович, бывший заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины;
  • Николай Азаров, премьер-министр Украины в 2010-2014 годах.

«Опубликованная сегодня информация проливает свет на размах российской деятельности, направленной на подрыв Украины, и позволяет взглянуть на то, о чем думает Кремль», — заявила глава британского МИД Лиз Трасс и вновь призвала Москву предпринять усилия по деэскалации.

При этом министр напомнила, что позиция Лондона в отношении Украины неизменна: «Британия безоговорочно поддерживает ее (Украины- ред.) суверенитет и территориальную целостность в рамках международно признанных границ, включая Крым. Украина — независимое и суверенное государство».

МИД России уже отреагировал на заявление Лондона, назвав его «провокационным» и «дезинформирующим».


Евгений Мураев — украинский политик, депутат Харьковского облсовета двух созывов, нардеп Украины VII и VIII созывов. Бывший глава политсовета партии За життя, впоследствии — руководитель партии Наши. Владелец телеканала НАШ.


Напомним, британские власти продолжают оказывать военную помощь Украине на фоне риска вторжения России. Так, после поставки двух тысяч единиц противотанкового оружия в Украину отправились элитные бойцы — инструкторы, которые научат наших военных применять новую технику.

Встреча Блинкена и Лаврова. СМИ пишут об эвакуации

 

Как вам новость?