Литва высылает временного поверенного в делах РФ

Дипломат Сергей Рябоконь объявлен персоной нон грата и должен покинуть Литву в течение пяти дней.

Представителю посольства России в Литве в понедельник, 3 октября, вручили ноту об объявлении временного поверенного в делах России Сергея Рябоконя персоной нон грата. Об этом сообщает МИД Литвы.

Отмечается, что дипломат должен покинуть страну в течение пяти дней.

«Недавние действия и заявления Сергея Рябоконя несовместимы со статусом дипломата, могут быть расценены как вмешательство во внутренние дела государства пребывания и поэтому считаются нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях», — говорится в сообщении МИД Литвы.

Представителю посольства России в Литве также выразили решительный протест в связи с незаконным решением о присоединении к РФ оккупированных территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины.

Как пишет Зеркало, какие именно высказывания и поступки Сергея Рябоконя вызвали раздражение МИД Литвы – неизвестно.

Возможно, речь идет об его интервью 22 сентября, где он упрекнул литовцев в стремлении сделать хуже россиянам. Возможно, речь идет о возложении венка с пророссийскими активистами к мемориалу советских воинов-освободителей на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе в начале сентября.

Ранее министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что россияне могут свергнуть режим Владимира Путина, если решатся на это.

 

Как вам новость?