Литва отреагировала на переброску РФ ракет Кинжал под Калининград

Глава литовского министерства обороны Арвидас Анушаускас считает, что перемещение Россией своего вооружения не влияет на общую ситуацию.

Демонстративная переброска Россией гиперзвуковых ракет Кинжал в Калининградскую область не вызывает беспокойства у соседней Литвы. Об этом заявил министр обороны страны Арвидас Анушаускас в эфире BNS, сообщает издание Delfi.

Он подчеркнул, что общую ситуацию эти ракеты не меняют. В частности, российские резервы в Калининградской области сильно истощены, поскольку РФ использует их в войне против Украины.

«Я думаю, что нам не следует слишком беспокоиться о месте базирования той или иной их ракеты. Тем более, что арсеналы, расположенные в Калининграде, сильно использовались в войне против Украины. Оттуда многое взяли. Эти ракеты никак ситуацию не меняют», —  отметил чиновник.

По его словам, «номинальная угроза, которую Россия представляет для своих соседей, существует всегда, но уровень угрозы от этого не стал выше».

Напомним, президент Литвы Гитанас Науседа объявил о выделении Украине нового пакета военной помощи.

Кроме того, Науседа пообещал, что его страна будет предоставлять Украине военную, гуманитарную и финансовую помощь до победы. 

Как вам новость?