Лишения ради Украины. Пресса о перекрытии газа РФ

Газовый шантаж Кремля вынудил Евросоюз спешно искать замену российскому газу, чтобы не идти на уступки в войне России против Украины.

Россия полностью или частично отключила от поставок газа 12 стран Евросоюза, заявила 24 июня глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. На заседании Евросовета, тем временем, лидеры стран ЕС поручили Еврокомиссии работать над срочным поиском недорогих энергоносителей, чтобы избавиться от зависимости от России.

«В ситуации, когда Россия использует газ в качестве оружия, Евросовет призывает Еврокомиссию продолжать усилия по срочному поиску энергоресурсов по доступным ценам», — говорится в заявлении Евросовета.

У ЕС не осталось сомнений в том, что Кремль сделал Газпром основным оружием в энергетической войне. Европейцы больше не верят в «технические причины» сокращения поставок и готовятся к полной газовой блокаде со стороны РФ. Корреспондент.net рассказывает, что об этом пишут в международных СМИ.

 

Расточительство возвращается бумерангом

taz, Германия

Нефть, газ и уголь всегда были дешевыми — и продолжали дешеветь по отношению к покупательной способности населения. В том, чтобы быть бережливым, не было необходимости. Совсем наоборот: товары производились все более недолговечные и энергозатратные, транспортные маршруты становились все длиннее, автомобили и дома — все больше.

Повышение эффективности сводилось на нет за счет роста потребления: чем экономичнее двигатели, тем больше машины и длиннее поездки…

«Отныне газа будет не хватать», — сказал министр экономики ФРГ Роберт Хабек.

Это одновременно и правда, и неправда. Природный газ, который столь же вреден для климата, как и уголь, а также финансирует авторитарные системы, следовало сделать дефицитным товаром еще много десятилетий тому назад.

 

ЕС наполняет бюджет России, несмотря на санкции

Financial Times, Британия

На саммите G7 выдвинут конкретный пакет предложений по усилению давления на Россию и продемонстрируют коллективную поддержку Украины. Помимо новых санкций, лидеры «семерки» обсудят шаги по стабилизации мировых энергетических рынков.

Меры должны еще больше сократить доходы России от энергоносителей, и одновременно уменьшить давление на рынки.

США запретили импорт российских энергоносителей и поддержали усилия ЕС по сдерживанию собственной зависимости от нефти и газа.

Но американские официальные лица обеспокоены тем, что, например, запрет Евросоюза на страхование российских нефтяных грузов может оказаться контрпродуктивным. И в результате они приведут к резкому росту цен, что наполнит бюджет России.

 

С АЭС Франция в более удачном положении

Le Figaro, Франция

У нас имеется энергия — стабильная, чистая и в больших количествах, чем где бы то ни было еще… После длительных колебаний Эмманюэль Макрон, наконец, решил вложить значительные средства в строительство новых атомных электростанций и альтернативную энергетику.

Учитывая климатические вызовы и стратегические императивы, это представляется сейчас наиболее разумным решением.

 

Вся Германия против Газпрома

DW, Германия

Германия объявила тревогу из-за ситуации в газоснабжении… Это, прежде всего, политический сигнал. Он призван мобилизовать всю Германию на повсеместную экономию газа ради того, чтобы войти в зимний отопительный сезон с максимально заполненными газохранилищами.

Объявление Берлином энергетической тревоги означает новый решительный шаг на пути ускоренного преодоления зависимости от России.

Иными словами: Москва добилась того, что всю Германию мобилизуют теперь с целью наконец-то выбить из рук Кремля газовое оружие и как можно быстрее лишить Газпром его самого крупного экспортного рынка.   

 

Возврат к углю, несмотря на потепление

Washington Post, США

После сокращения поставок российского газа Германия и Австрия перезапустят и переоборудуют некоторые угольные электростанции, власти Нидерландов тоже сняли ограничения на работу таких предприятий.

Возврат к углю будет противоречить климатической политике, уже существующей в Амстердаме и Берлине. Но без этого, по словам министра экономики Германии Роберта Хабека, хранилища к зиме не заполнить.

 

Европейцы готовы к лишениям ради Украины

Dagens Nyheter, Швеция

Политики, в том числе и в Швеции, должны ясно понимать, что за защиту Украины и борьбу против Путина приходится платить. И главное тут следующее: они не должны исходить из того, что граждане откажутся платить эту цену.

Как минимум шесть из десяти европейцев считают важным защищать такие европейские ценности, как демократия и личные свободы граждан — даже если это означает более высокую инфляцию и снижение уровня жизни…

И девять из десяти респондентов не поддерживают путинскую Россию. Люди в Европе знают, за какие ценности ведет сейчас борьбу Украина.

 

Путин рассчитывает выйти победителем

BBC News, Британия

Чистый газ Европа хотела использовать в «зеленой» перестройке экономики, чтобы поскорее закрыть угольные, а в Германии — еще и атомные электростанции…

В планы Путина такое не входило. Он на всех углах критиковал «умников» из Евросоюза, прошлым летом слегка прикрутил кран, а осенью устроил масштабный показательный дефицит…

Путинская стратегия развития России по-прежнему отписывает ей место ведущей энергетической державы в регионе, тогда как в европейских планах до 2050 года российским ископаемым отводилась до войны скромная и постоянно уменьшающаяся роль. Агрессия против Украины лишь ускорила это движение противоположными курсами — новый план ЕС предусматривает полный отказ уже к 2027 году.

Путин же рассчитывает выйти из нынешнего кризиса победителем. По его мнению, ЕС продолжит покупать у него газ, нефть и уголь, но это будет уже другой ЕС.

«Такой отрыв от реальности, от запросов общества неизбежно приведет к всплеску популизма и росту крайних, радикальных течений, к серьезным социально-экономическим изменениям, к деградации, а в недалекой перспективе и к смене элит», — заявил он на ПМЭФ на прошлой неделе.

 

Как вам новость?
Головоломки