«Либо умру захватчиком и убийцей, либо с чистой совестью» — Русские солдаты рассказали, как перешли на сторону Украины и теперь воюют с армией РФ

09.08.2022 11:57
Мир Мнение Редакция
«Так или иначе, я оказался на этой войне.

Подразделение украинской армии "Легион свобода России" было сформировано из русских солдат, которые в начале вторжения перешли на сторону Украины. Там утверждают, что легион был сформирован в марте, когда более 100 российских солдат сдались киевским силам.

«Так или иначе, я оказался на этой войне. Я думал, что либо умру захватчиком и убийцей, либо умру с чистой совестью. Так что я перешел на другую сторону», — рассказал в интервью The Moscow Times 26-летний бывший русский солдат, который стал членом легиона и попросил, чтобы его звали Арни.

Однако в подразделение входят и россияне, которые вместе с другими иностранцами приехали в Украину воевать в украинской армии с российским вторжением. Это одно из многих подразделений — от грузин до белорусов — действующих в составе Иностранного легиона Украины, созданного Киевом в начале войны.

В конце апреля 2022 года для распространения по передовым позициям ВС РФ была отпечатана листовка-пропуск для вступления в легион. В ней описан жест руками для обозначения намерения при сдаче в плен вступить в формирование: правую руку поднять, а левую прижать к локтю правой руки, изобразив таким образом букву «L».

В ряды легиона вступил бывший вице-президент «Газпромбанка» Игорь Волобуев, уроженец Сумской области Украины.

Однако, в отличие от других национальных частей ВСУ, Легион «Свобода России» окутан тайной — от его количества до мест, где он воевал. Некоторые даже говорят, что отсутствие информации говорит о том, что это всего лишь украинский пиар-проект.

По неофициальным оценкам украинской стороны, численность русского подразделения в ВСУ колеблется от нескольких сотен до более тысячи солдат. Советник президента Украины Алексей Арестович заявил в июне, что в группе «несколько сотен» солдат. Но в прошлом месяце легион заявил, что состоит из двух «полностью укомплектованных батальонов», численность которых может составлять более 1000 бойцов.

В апреле русский легион издал «манифест», в котором обязался «бороться за новую Россию» и избавиться от «диктаторского режима президента Владимира Путина». Бойцы подразделения носят бело-сине-белый флаг, ставший популярным символом российского антивоенного движения.

Бойцы легиона скрывают свои личности. На родине им и их семьям грозит уголовное преследование. Арни закрывал лицо маской, когда давал интервью. Он рассказал, что решил вступить в легион, чтобы сражаться на «светлой стороне».

По словам Арни, точная информация о количестве солдат является «секретной». Однако, по его словам, каждый день поступает около 300 заявлений о приеме в отряд.

«Это не значит, что к нам каждый день присоединяется такое количество людей. Мы должны проверять эти запросы, кроме того [российские] спецслужбы пытаются нас спамить», — говорит солдат.

Другой солдат из легиона рассказал, что приехал из России в Украину в апреле, чтобы вступить в Легион.

«Я рискнул, потому что хочу драться с Путиным. Я хочу свободную Россию», — заявил 25-летний парень, называющий себя «Профессор». Он говорит, что учится в аспирантуре университета «где-то» в центральной России и начал поддерживать оппозицию после протестов в Москве в 2019 г. Когда в феврале началась война, он «не смог оставаться в стороне».

В легионе утверждает, что его войска прибыли на восток Украины в мае, а в его Telegram-канале появились материалы, показывающие бои под Северодонецкой и Лисичанском.

Помимо риска быть пойманными российскими войсками, борьба за Украину заставляет людей, вступающих в Российский легион, сталкиваться с моральной дилеммой.

«У меня есть определенное сопротивление, — рассказала «Профессор». — Я понимаю, что на той стороне есть такие, как я. Но я не могу пойти против своих принципов — я хочу, чтобы моя страна была свободной и демократической».

Ранее Телеграф сообщил, что 31-летний Крейг, житель Лондона, рассказал в интервью изданию The Independent, как воюет в Украине и что ему не хватает больше всего. По его словам, большую часть времени он и украинские военные на фронте прячутся от артиллерийских ударов.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?