Летит за елбасы? Россия отправила в Казахстан загадочный правительственный самолет. На полпути тот начал скрывать маршрут. Что известно?

05.01.2022 18:02
Мир Обновлено Редакция
По данным российского издания «Фонтанка», этот самолет выполняет

Правительственный борт РФ Ту-214 вылетел из Москвы в Казахстан. Его цели в мятежной стране не оглашаются. А поведение — странное.

По данным российского издания «Фонтанка», этот самолет выполняет полёты в интересах первых лиц государства.

Российский правительственный борт, вылетевший в Казахстан, решил засекретить свой маршрут прямо посреди полета.

Спустя полчаса после того, как российский Ту214 вошел в воздушное пространство Казахстана, его местоположение перестало отображаться на сервисах отслеживания самолетов.

Летит за елбасы? Россия отправила в Казахстан загадочный правительственный самолет. На полпути тот начал скрывать маршрут. Что известно?

Обновлено

Российский Ту-214 не долетел до Алматы, где захватили аэропорт, и сменил курс. Сейчас самолёт в воздушном пространстве Узбекистана.

Были предположения, что это эвакуационный борт. «Назарбаев готов покинуть Казахстан для лечения (источник в Миде)», — написал глава «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.

В свою очередь, президент Казахстана сместил елбасы (лидера нации — казах., звание) Назарбаева с пожизненного поста главы Совбеза страны. А ещё пообещал не покидать Казахстан.

Тем временем местные источники в Казахстане пишут, что аэропорт в Алматы захвачен протестующими. Ещё с утра его контролировали правительственные силы.

«Весь день пассажирам говорили, что армия защищает аэропорт, самолёты летают в штатном режиме, а регистрация шла в ручном режиме. Сейчас в службе безопасности аэропорта нам сказали: «Извините, аэропорт захвачен. Рейсов сегодня не будет», – рассказал блогер Алишер Еликбаев корреспонденту Orda.kz.

Аэропорт Актау остановил работу. Аэрофлот на фоне протестов начинает отменять рейсы в Казахстан.

Обновлено

В самый последний момент, когда уже началась регистрация на борт Белавиа отменила рейс в Алматы.

Ранее в Белавиа считали, что поводов для беспокойства нет и рейсы в Казахстан не отменяли.

Как вам новость?
Головоломки