Leica продавала России бинокли и прицелы во время войны — СМИ

Немецкая компания, несмотря на обещание остановить экспорт, продолжила торговать с РФ после вторжения последней в Украину.

 

Немецкий производитель фотоаппаратов после войны в Украине продолжил продавать стране-агрессору России товары двойного назначения: бинокли и прицелы. Об этом сообщило издание The Insider.

 

Компания пообещала остановить продажу товаров в Россию, однако на самом деле продолжила их поставки. В частности, речь идет о биноклях с лазерным дальномером и прицелах ночного видения.

 

Российское ООО (ныне — ООО Вечерняя звезда), на 99% принадлежащее , в течение 2022 года подало три таможенных декларации на ввоз биноклей и прицелов. Эти документы будут действительны несколько лет.

 

Издание отмечает, что не нарушала санкции: Евросоюз запретил экспорт в Россию биноклей и прицелов ночного видения только в десятом пакете санкций, через год после начала войны, 25 февраля 2023 года.

 

Еще одно подразделение — швейцарская Leica Geosystems — через третьи страны фактически поставляет РФ лазерные дальномеры и нивелиры, которые могут использоваться для корректировки артиллерийского огня.

 

Таким образом, с мая по апрель 2023 года российские импортеры (, , , , ) оформили 24 декларации на продукцию , завозя ее через китайских и турецких посредников.

 

Ряд этих компаний ранее выступал поставщиком министерства обороны и силовых ведомств РФ.

 

Напомним, СМИ ранее заявили, что запчасти для самолетов Boeing, Airbus и других производителей поступили в прошлом году в Россию в обход санкций.

 

Помимо этого, СМИ установили, что европейские компании снабжают товарами российские фирмы, работающие на российскую армию.

 

Как вам новость?
Головоломки