Лавров опять пригрозил миру ядерным оружием

Министр иностранных дел РФ в очередной раз пригрозил применить ядерное оружие, отвечая на вопрос о фейковых "референдумах" в Украине.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что все российские законы и доктрины, включая ядерную, будут распространяться и на присоединенные через фейковые «референдумы» территории Украины в случае их закрепления в Конституции России. Заявление Лаврова на пресс-конференции в ООН цитирует российское агентство Интерфакс.

Отвечая на вопрос, будет ли ядерная доктрина РФ распространяться на «новые регионы», то есть оккупированные территории Украины, если они в ходе «референдумов» выскажутся за присоединение к России, он ответил: «Вся территория Российской Федерации, которая закреплена и дополнительно может быть закреплена в Конституции Российской Федерации, безусловно находится под полной защитой государства, это абсолютно естественно. Все законы, доктрины, концепции, стратегии Российской Федерации распространяются на всю ее территорию».

Комментируя заявления о неминуемом ответе США в случае «присоединения» к России оккупированных территорий, министр отметил: «Я бы не стал здесь заниматься какими-то мрачными прогнозами».

Лавров также заявил, что «поставляя оружие Киеву, США и Евросоюз и НАТО не могут претендовать на статус нейтральных, то есть не могут претендовать на то, что они не участвуют в конфликте».

По его словам, Соединенные Штаты отправляют в Украину оружие, предоставляют разведывательные и спутниковые данные, что означает, что они «совсем не являются нейтральными в этой ситуации и являются стороной конфликта».

Ранее сообщалось, что американское высшее военное командование считает реалистичной возможность прямого ядерного конфликта и это требует пересмотра подходов к ведению войны.

В НАТО предупредили РФ о последствиях применения ядерного оружия.

А президент США Джо Байдени заявил, что в случае применения ядерного оружия, Россия станет еще большим изгоем в мире, чем когда либо она была.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?