Кулеба рассказал о досадных неожиданностях Лаврова в Африке

Глава МИД РФ не смог попасть в две страны, а в ЮАР его визит вызвал общественное недовольство, отметил Дмитрий Кулеба.

Россия столкнулась с двумя «досадными неожиданностями» на африканском дипломатическом фронте. В частности, министр иностранных дел оккупантов Сергей Лавров поехал в турне по африканскому континенту, однако не попал в две страны, куда планировал. Об этом рассказал глава МИД Дмитрий Кулеба в интервью BBC News Україна, опубликованном в пятницу, 3 февраля.

«На моей памяти это впервые», – отметил украинский чиновник.

По его словам, Лавров в январе, посетил четыре африканские страны, в том числе ЮАР и Анголу (эта страна проголосовала в поддержку Украины в ООН в октябре). Кроме того, у него был запланирован визит в Ботсвану, но туда он не попал по неизвестным причинам. Гана и Мавритания, отмечает издание, недовольны присутствием ЧВК Вагнера в регионе. В Мавританию Лавров планирует поехать в этом месяце.

Кулеба заверил, что знает, почему глава МИД РФ не попал в Ботсвану, но не озвучил эту причину публично. 

Он считает, что подобные инциденты — сигнал.

«Еще вчера казалось, что Россия безоговорочно доминирует в Африке, повсюду открывается дверь и все с объятиями их принимают. А тут вдруг начинаются проблемы. Ну, такая жизнь. Бывают проблемы не только на фронте, но и дипломатическом фронте», – отметил глава МИД.

По его словам, ситуация с ЮАР «будет более сложной, чем с другими», потому что страна принадлежит к объединению БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР). Эа группа «была создана как антитеза G7».

«Но, как мне известно, визит Лаврова в ЮАР не был безоблачным и было недовольство и в политической среде, и в гражданском обществе, поскольку ЮАР принимает российского министра на фоне российской агрессии», — подытожил Кулеба.

Как уже сообщалось раньше, Зимбабве станет новым партнером РФ.

Лавров возложил цветы к памятнику Пушкину в Африке

Как вам новость?
Головоломки