«Крым — это Украина» — Эрдоган потребовал от России вернуть полуостров Киеву

23.08.2022 18:52
Мир Редакция
«Международное право требует, чтобы Крым был возвращен Украине.

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил 23 августа, что Крым является территорией Украины и, по всем международным обазятальствам, должен быть возвращен Киеву.

«Международное право требует, чтобы Крым был возвращен Украине. Это критически важно для всего региона и для мировой системы безопасности, для стабильности, поддержки территориальной целостности, суверенитета и политического единства Украины», — заявил президент Турции во время выступления на саммите «Крымской платформы», который проходит в онлайн-формате.

Во втором саммите «Крымской платформы» собрались представители 60 стран, в том числе президенты и премьер-министры 40 стран мира.

«Саммит Крымской платформы особенно актуален сейчас, на фоне полномасштабной войны. Российская агрессия демонстрирует, как остро стоит вопрос завершения оккупации Крыма. Ведь Россия использует захваченный полуостров как военную базу для своей агрессии и дестабилизации всего мира. Возвращение Крыма под контроль Украины гарантирует безопасность всего Черноморского региона, Европы и мира. Тот факт, что количество участников Саммита Крымской платформы возросло более чем на треть, а география участия стала по-настоящему глобальной, свидетельствует, что весь мир на стороне Украины в вопросе возвращения Крыма», – заявил 22 августа Дмитрий Кулеба.

В свою очередь, президент Украины похвалился, что к саммиту присоединились новые страны.

«В прошлом году участвовали 46 иностранных государств, международных организаций. В этом году – почти 60. Я благодарен всем. Значительно больше лидеров государств – 40 президентов и премьер-министров, включая лидеров Большой семерки», – сказал Владимир Зеленский.

Ранее Телеграф сообщил, что российские власти Крыма решили начать поставлять грязь в Беларусь. Об этом написали российские СМИ 4 апреля.

Напомним, Александр Лукашенко 30 ноября 2021 года заявил, что считает Крым российской территорией «де-юре» и «де-факто».

По его мнению, он имеет право на посещение Крыма, «под чьим бы он там протекторатом, руководством и чей бы ни был Крым».

Как вам новость?
Головоломки