Кремлевская ложь о войне в Украине не будет иметь успеха — заявление ЕС

Кремлевская пропагандистская и дезинформационная кампания не будет иметь успеха в распространении иллюзорной альтернативной реальности, говорится в заявлении Евросоюза.

Попытки кремлевской пропаганды продвигать альтернативную реальность в отношении развязанной Россией войны против Украины не будут иметь успеха. Об этом говорится в заявлении ЕС, обнародованном во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене, сообщает Укринформ.

«Кремлевская пропагандистская и дезинформационная кампания не будет иметь успеха в распространении иллюзорной альтернативной реальности. Повторяем: это Россия незаконно и безосновательно напала на Украину. Именно Украина защищается в агрессивной войне России в полном соответствии со статьей 51 Устава ООН, вопреки лживым заявлениям России. Именно Украина, а не Россия, продемонстрировала настоящую заинтересованность в достижении соглашения о справедливом и устойчивом мире, который полностью отвечал бы международному праву и принципам, и обязательствам ОБСЕ, включая закрепленные в Хельсинкском заключительном акте», — говорится в заявлении.

Отмечается, что Евросоюз солидарен с Украиной, и что ЕС будет продолжать оказывать Украине всю необходимую политическую, военную, финансовую и гуманитарную поддержку «столько, сколько потребуется».

В ЕС напомнили, что на этой неделе договорено о седьмом транше военной помощи Украине на сумму 500 млн евро, а также о дополнительных 45 млн евро для миссии по тренировке украинских военных EUMAM Ukraine. Таким образом, общая военная поддержка Украины со стороны ЕС превысила 11,5 млрд евро, в том числе 3,6 млрд евро в рамках Европейского фонда мира.

Чего ждать Украине от «финансового Рамштайна»

Как вам новость?