Кремль заявил о «видимой руке» в событиях в Грузии

Москва "очень внимательно и с большой обеспокоенностью" наблюдает за происходящим в Грузии, признался Дмитрий Песков.

Российские власти фиксируют, что «чья-то видимая рука» пытается добавить к ситуации в Грузии антироссийские элементы. Об этом сказал спикер Кремля Дмитрий Песков на брифинге в пятницу, 10 марта.

«Ситуация, которая послужила триггером для этих народных волнений, не имеет никакого отношения к РФ. Одновременно мы видим, что чья-то рука, – нельзя сказать «невидимая», она вполне видимая, мы видим, откуда президент Грузии обращается к своему народу, она же не из Грузии обращается к грузинам и грузинкам, она обращается из Америки, – чья-то видимая рука старательно пытается добавить сюда антироссийские элементы», – заявил Песков.

По его мнению, на фоне ситуации в Грузии существует риск «провокаций» в отношении Абхазии и Южной Осетии, с учетом этих обстоятельств Москва «очень внимательно и с большой обеспокоенностью» наблюдает за происходящим в Грузии.

Песков заверил, что Россия не вмешивается во внутренние дела Грузии, и отметил, что в Кремле видят решение законодателей страны снять вызвавший протесты законопроект с обсуждения.

«Речь шла о том, что грузинские власти инициировали принятие закона наподобие американского FARA (закон в США о регистрации иностранных агентов – ред.). Россия здесь вообще ни при чем – ни по сути, ни по форме», – заключил пресс-секретарь президента.

Напомним, на этой неделе в Грузии проходят массовые протесты из-за принятия парламентом в первом чтении закона об «иноагентах».

Сегодня стало известно, что грузинский парламент провалил этот закон во втором чтении. Но протестующие объявили о проведении новой акции.

Как вам новость?
Головоломки