Кремль оценил инициативу встречи Путина с Байденом

Встречу президентов США и России предложил организовать Макрон. Пока конкретики по саммиту нет.

Если президенты России и США Владимир путин и Джо Байден увидят целесообразность во встрече, то их саммит можно организовать в любой момент, сообщил в понедельник, 21 февраля, пресс-секретарь путина Дмитрий Песков, пишет ТАСС.

«Конечно, мы не исключаем, и при необходимости, безусловно, президенты России и США в любой момент могут принять решение о контактах или телефонных, или личных. Это уже будет их решение», — сказал он.

Песков уточнил, что конкретных планов о саммите нет, есть договоренность о продолжении диалога по линии МИДов.

«Мы исходим из того, что на этой неделе возможна встреча Лаврова с американским коллегой. Также не исключаем контактов министров России и Франции», — сказал он.

Также Песков подтвердил, Путин в ночь на понедельник провел второй разговор с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

«Вчера около часа ночи по инициативе президента Макрона состоялся второй за день телефонный разговор лидеров России и Франции. Президенты продолжили обсуждение ситуации вокруг Украины», — отметил пресс-секретарь Путина.

Накануне Макрон предложил американскому коллеге Джо Байдену и Путину провести саммит по вопросам безопасности и стратегической стабильности в Европе. Обе стороны поддержали идею и приняли предложение Макрона встретиться во Франции.

 

Как вам новость?