Кремль «исключил» членство Украины в НАТО

Заявления президента Украины о вступлении в НАТО говорят о нежелании и неспособности Киева разрешать "украинский конфликт" за столом переговоров, считает Дмитрий Песков.

 

Страна-агрессор Россия требует обеспечения своей безопасности, что «исключает» дальнейшее расширение НАТО и вступление Украины в Альянс. Об этом сказал спикер Кремля Дмитрий Песков на брифинге в пятницу, 2 июня.

 

 

«Россия будет добиваться обеспечения своих интересов и своей безопасности. Это исключает расширение Альянса и его непосредственное приближение к нашим границам, в том числе членство Украины в НАТО. Конечно, это один из главных раздражителей потенциальных проблем на долгие, долгие годы. Многие страны Европы, как ни странно, прекрасно осознают это», – сказал он.

 

По мнению Пескова, заявления президента Украины Владимира Зеленского о вступлении в НАТО говорят о нежелании и неспособности Киева разрешать «украинский конфликт» за столом переговоров.

 

Также он констатировал, что предпосылок для переговоров между Москвой и Киевом пока нет.

 

«О диалоге мы неоднократно говорили — сейчас такого варианта нет. Он не просматривается, и никаких предпосылок нет», — сказал спикер Кремля, комментируя ситуацию вокруг Украины.

 

Напомним, 1 июня Владимир Зеленский заявил, что ожидает того, что Украина будет принята в ЕС и НАТО как можно скорее. Также он считает, что все страны, имеющие общие границы с Россией, в том числе Украина, должны как можно быстрее присоединиться к ЕС и НАТО. Иначе их ждет только два варианта – открытая война или оккупация.

 

Как вам новость?
Головоломки