Косово ввело санкции против ЧВК Вагнер

Приштина присоединилась к санкциям Вашингтона против преступной организации, которая проявляет активность на Западных Балканах.

Правительство Косово присоединилось к санкциям США против российской ЧВК , де-факто назвав ее транснациональной преступной организацией. Об этом 23 марта сообщило издание Euractiv.

Отмечается, что в январе этого года министерство финансов США ввело санкции против группы . Премьер-министр Косово Альбин Курти 22 марта объявил о присоединении страны к этому решению.

Как подчеркнул вице-премьер Косово Бесник Бислими, американские санкции направлены на уменьшение возможностей РФ вести войну против Украины.

«По этой причине Министерство иностранных дел и диаспоры Косово предлагает дополнить и внести изменения в решение правительства Косово относительно выполнения международных санкций, введенных США, реализуемых нашей республикой по международным обязательствам против группы , а также их партнеров и других компаний, которые поддерживают российскую военную кампанию», — заявил он.

Как пишет Euractiv, причины, по которым Приштина наложила санкции на ЧВК , могут быть связаны с активностью группы на Западных Балканах.

В январе стало известно, что «вагнеровцы» вербуют бойцов в регионе, пользуясь связями с правыми организациями. Это вызвало реакцию со стороны США и, вероятно, подвигло министерство финансов ввести дополнительные санкции.

Напомним, президент Сербии Александар Вучич призвал РФ прекратить вербовку жителей страны для участия в военных действиях на стороне ЧВК в Украине. Позже он заявил, что все сербские «вагнеровцы» будут арестованы по возвращению домой.

Как вам новость?