Королева Великобритании Елизавета II скончалась в Шотландии

08.09.2022 20:40
Мир Официально Редакция
Королева Елизавета II была самым долго правившим монархом

Королева Великобритании Елизавета II всё-таки скончалась в возрасте 96 лет 8 сентября. Об этом сообщил британский телеканал Sky News со ссылкой на Букингемский дворец.

Королева Елизавета II была самым долго правившим монархом в британской истории.

73-летний принц Чарльз, наследник престола с трехлетнего возраста, теперь станет королем и будет официально провозглашен им в Сент-Джеймсском дворце в Лондоне как можно скорее.

В заявлении Букингемского дворца говорится: «Королева мирно скончалась в Балморале сегодня днем. Король и королева-консорт останутся в Балморале сегодня вечером и вернутся в Лондон завтра».

Замок Балморал — шотландский замок, который расположен на берегу реки Ди, в области Абердиншир, частная резиденция английских королей в Шотландии.

В Великобритании объявили национальный траур, который продлится 10 дней — до похорон, сообщил телеканал Sky News.

Будучи королевой Великобритании и 14 других королевств, а также главой Содружества из 54 стран, Елизавета II, несомненно, была самым узнаваемым главой государства британцев в мире во время необычайно долгого правления.

Ранее Телеграф сообщил, что 8 сентября СМИ со ссылкой на The Guardian распространили информацию о том, что умерла 96-летняя британская королева Елизавета II. Однако ни на сайте, ни в официальных социальных сетях издания такой новости не было.

Как вам новость?
Головоломки