Конкурентные, но не без проблем: наблюдатели оценили выборы в Турции

Предвыборную кампанию продолжали определять отсутствие равных условий и предвзятость СМИ. В день голосования были случаи насилия по отношению оппозиции.

 

Второй тур президентских выборов в Турции прошел спокойно и был конкурентным, однако не без проблем — предвзятость СМИ и постоянные ограничения свободы слова создали неравные условия для кампании и способствовали неоправданному преимуществу действующего президента. Об этом говорится в заявлении международных наблюдателей, распространенном 29 мая ОБСЕ.

 

Отмечается, что обе стороны использовали провокационную и дискриминационную риторику, обвиняя друг друга в сотрудничестве с террористическими организациями. Однако против сторонников некоторых оппозиционных партий продолжали применяться устрашение и преследования.

 

Накануне второго тура продолжались суды и аресты журналистов и блогеров, что еще больше ограничивало свободу слова. В то же время наблюдатели отметили, что многие вещатели не придерживались юридического обязательства относительно беспристрастного освещения кампании и равных возможностей для двух кандидатов в президенты.

 

День выборов, по их словам, прошел в основном мирно, но были частные случаи насилия, направленные преимущественно против сторонников оппозиции. Также были зафиксированы случаи нарушения дня тишины.

 

«Второй тур президентских выборов определил явного победителя. Однако одновременно он проходил в среде, которая во многом не обеспечивает надлежащих условий для проведения демократических выборов», — заявил глава делегации ПАСЕ Франк Швабе.

 

За выборами наблюдали 232 представителя из 31 страны, в том числе эксперты Бюро по демократическим институтам и правам человека, Парламентской ассамблеи ОБСЕ и ПАСЕ.

 

Напомним, 28 мая в Турции состоялся второй тур президентских выборов, в котором победил действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган.

 

 

Как вам новость?
Головоломки