Конгрессмены США требуют немедленно передать Украине активы РФ

Представители обеих партий США считают, что президентских полномочий достаточно, чтобы произвести такую конфискацию.

Группа американских конгрессменов обратилась с открытым письмом к президенту США Джо Байдену, в котором призвала его использовать свои полномочия, чтобы конфисковать активы российского центробанка и немедленно предоставить их Украине. Письмо подписали законодатели от обеих ведущих партий США, передает в среду, 24 мая, Голос Америки.

 

В своем письме американские законодатели подчеркнули, что конфискация активов должна происходить в рамках международных норм.

 

«Русская кровавая и неспровоцированная война против Украины — самая большая угроза международному правопорядку со Второй мировой войны, — говорится в письме. — Работая в рамках международного правопорядка, нашей собственной Конституции и законов, Соединенные Штаты должны быть лидерами в осуждении российской агрессии, обеспечении крепкой поддержки Украины и привлечении России к ответственности за военные преступления, потери и опустошения, которые она причиняет».

 

По убеждению законодателей, президентских полномочий достаточно, чтобы провести такую конфискацию. В качестве примера они приводят решение тогдашнего президента США Джорджа Буша в 2003 году передать примерно 1,7 млрд долларов средств Ирака на компенсации для жертв терроризма, а также то, что в 2012 году средства центрального банка Ирана были переданы на компенсации для жертв терроризма. Администрация Байдена также приняла решение начать ликвидацию активов афганского центробанка в размере 7 миллиардов долларов для компенсации жертвам терроризма, напоминают законодатели.

 

«Международное сообщество четко высказалось о том, кто должен нести расходы этой войны — единственный вопрос, это когда Путин заплатит за опустошения, которые он нанес Украине», — пишут законодатели.

 

Они подчеркнули, что это — моральная, политическая и стратегическая обязанность — использовать эти активы сейчас и помочь Украине обрести мир.

 

Как сообщалось, две недели назад генеральный прокурор США санкционировал первую передачу конфискованных российских активов Украине для восстановления.

 

Напомним, в конце марта сообщалось о начале работы рабочей группы ЕС по передаче активов РФ Украине.

Как вам новость?