Конец игры? Правительство Джонсона разваливается из-за сексуального скандала. Кто может его заменить?

06.07.2022 10:34
Мир Редакция
Министр здравоохранения Британии Саджид Джавид заявил, что не

Консервативное правительство Бориса Джонсона оказалось в глубоком кризисе. Во вторник, 5 июля, вечером, после нескольких дней расследований обвинений в сексуальных домогательствах со стороны высокопоставленного члена Консервативной партии, два министра кабинета Джонсона уволились.

Министр здравоохранения Британии Саджид Джавид заявил, что не может «с чистой совестью» продолжать свою работу. А министр финансов Риши Сунак (спойлер, он же и главный претендент на кресло Джонсона) также подал в отставку, заявив, что люди «справедливо ожидают, что правительство будет действовать должным образом, компетентно и серьезно».

Непосредственной причиной кризиса стали последствия отставки в прошлый четверг чиновника Консервативной партии Криса Пинчера на фоне обвинений в том, что он трогал двух гостей на частном ужине накануне вечером. Хотя он не признал обвинения напрямую, Пинчер рассказал в письме Джонсону, что «прошлой ночью выпил слишком много» и «поставил в неловкое положение себя и других людей».

Однако что поставило Джонсона перед более серьезными неприятностями, так это манипуляции, на которые пошли сотрудники пресс-службы Даунинг-стрит, пытаясь объяснить, почему Пинчер вообще когда-либо был в правительстве. Во вторник высокопоставленный бывший государственный служащий опубликовал письмо, в котором фактически обвинил Даунинг-стрит в том, что там солгали, когда заявили, что премьер-министр не был осведомлен по крайней мере в одном из обвинений.

Премьер Джонсон в попытке оправдаться опубликовал заявление, в котором извинился и сказал, что был неправ, повторно назначив Пинчера в отдел, который, по иронии судьбы, отвечает за партийную дисциплину.

Когда стало ясно, что это не сработает, команда Джонсона заявила, что он знал об обвинениях, но что они были «решены». Когда выяснилось, что одно из ранее не сообщавшихся обвинений против Пинчера было поддержано, представитель Джонсона объяснил, что «решено» может означать, что оно было поддержано.

«Самая большая угроза для этого правительства — его собственная ошеломляющая некомпетентность», — сказал один высокопоставленный правительственный чиновник, передает CNN.

«Дисциплина полностью разрушена…Команда вокруг премьер-министра, похоже, понятия не имеет, насколько плохо все идет», — добавил он.

«Никто не умеет правильно давать интервью. Мы не можем придерживаться какой-то одной линии. Мы полностью потеряли контроль», — пожаловался чиновник. Он рассказал CNN, что одна из ключевых проблем заключается в том, что Джонсон задает тон такому поведению.

Кто заменит Джонсона?

В Консервативной партии Британии уже задумались над тем, кем можно заменить Джонсона. Эд Вейзи, бывший министр культуры, дал BBC довольно забавное резюме одного кандидата: мистер Сунак «настолько богат, что не подвержен коррупции, что является очень важным моментом», — сказал он.

«А также он один из немногих членов кабинета министров, кто умеет писать прописью», — уточнил министр.

Конечно, это заявление не столько восхваляет Сунака, сколько характеризует тех, кому еще предстоит спрыгнуть с корабля Джонсона. Впрочем, борьба за смещение Джонсона может занять некоторое время в среде консерваторов, сообщило издание The Guardian.

А эксклюзивный опрос, проведенный Sky News в январе, показал, что почти половина членов партии Тори считают, что Риши Сунак станет наилучшим лидером и сможет получить больше мест на следующих парламентских выборах (в 2024 году), чем действующий премьер Джонсон.

Но, будучи министром финансов, он решил ввести ряд мер, таких как увеличение взносов на национальное страхование, которые не понравились депутатам-консерваторам. И его популярность в партии резко упала.

Кроме того, ему было выдано уведомление о штрафе за посещение вечеринки по случаю дня рождения премьер-министра Джонсона во время карантина. Это все было частью скандала в Великобритании под названием Partygate.

Также ему не добавлял популярности и тот факт, что его жена, мультимиллионерша Ахшата Мурти, получила статус нерезидента и, следовательно, не должна была платить налоги в Великобритании со своего значительного международного дохода.

Как вам новость?