Команда из Бразилии будет временно носить имя футбольного клуба Мариуполя

В бразильском клубе Батель сообщили, что возьмут форму, герб и логотип футбольной команды из Мариуполя, которую расформировали в 2022 году.

Бразильский футбольный клуб Batel из штата Парана, где проживает большая украинская община, временно переименовали в ФК Мариуполь. Об этом во вторник, 25 апреля, сообщает Голос Америки.

 

Отмечается, что таким образом, местные украинцы решили проявить солидарность со своей исторической родиной, борющейся против российской агрессии.

 

Представители клуба Батель сообщили, что возьмут себе форму, герб и логотип футбольной команды из Мариуполя, которую расформировали в 2022 году из-за полномасштабного вторжения. Издание напоминает, что помещение и стадион украинского клуба Мариуполь, просуществовавшего 86 лет, были уничтожены российскими войсками.

 

«Этот клуб представляет идентичность нашего сообщества, а наша община состоит из более 70% украинцев и украинских потомков. Украина всегда невероятно поддерживала таланты бразильского футбола и стала важными воротами для выхода игроков на европейский рынок. Это меньшее из того, что мы можем сделать, чтобы сохранить память их клуба и дать надежду украинцам во всем мире», — отметил президента клуба Батель Алекс Лопес.

 

В свою очередь вице-президент украинского футбольного клуба Мариуполь Андрей Санин поблагодарил бразильских коллег за поддержку на своей странице Facebook.

 

«В помощь самому пострадавшему клубу Украинской Премьер Лиги пришла самая футбольная страна мира – Бразилия! Футбольный клуб AA Batel, команда из крупнейшего украинского сообщества в Южной Америке, временно превращается в ФК Мариуполь», – написал Санин.

 

Он добавил, что футболисты из региона Прудентополис, где 70% местных жителей являются этническими украинцами и их потомками, некоторое время будут играть в оранжево-синих цветах и с лого на груди, в знак поддержки украинского Мариуполя и его команды, ожидая возвращения украинской команды и местных болельщиков на стадионе Мариуполя.

 

Напомним, что в Мариуполе оккупанты сносят дома, пряча следы преступлений.

 

Ранее сообщалось, что снимок из Мариуполя получил главную награду WorldPressPhoto2023. На фотографии, которую отметило жюри WorldPressPhoto, изображена раненая беременная женщина Ирина Калинина, которую на носилках выносят из родильного помещения. Ее ребенок, которого она назвала Мироном, родился мертвым, а через полчаса умерла и мать малыша.

Как вам новость?