КНДР заявила о выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия

Постпред КНДР при ООН назвал обладание ядерным оружием "правом на самооборону" и считает, что никто не имеет права или основания обвинять КНДР.

КНДР отказалась оправдываться за обладание ядерным оружием, назвав это «правом на самооборону». Об этом сообщил постпред КНДР при ООН.

В проходящей в Нью-Йорке конференции о нераспространении ядерного оружия постпред Северной Кореи при ООН сказал, что КНДР вышла из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в рамках законной процедуры по соответствующей статье, предусмотренной в договоре.

«Никто не имеет права или основания обвинять КНДР, обладающую ядерным оружием страну и не являющуюся государством-участником (ДНЯО), в реализации права на самооборону», — говорится в заявлении официального лица Северной Кореи.

Ранее лидер Северной Кореи выступил с официальным заявлением по случаю 69-й годовщины окончания Корейской войны (1950-1953). В нем он заявил о готовности начать войну с применением стратегических ядерных вооружений в случае попытки напасть на КНДР.

Северная Корея обвинила США и Южную Корею в разжигании боевых действий, которые могут привести к «второй корейской войне».

Напомним, лидер КНДР Ким Чен Ын поздравил российского правтеля Владимира Путина с днем России и заявил о полной поддержке его действий.

Как вам новость?
Головоломки