Северная Корея впервые запустила ракету через границу с Южной Кореей — BBC

02.11.2022 08:54
Мир Редакция
По информации Yonhap, еще одна ракета направилась к
Фото носит иллюстрационный характер

Северная Корея (КНДР) запустила неустановленные баллистические ракеты в сторону Японского моря. Одна из них упала в 60 км от южнокорейского города Сокхчо, который расположен возле демаркационной линии на восточном берегу полуострова, сообщили южнокорейского агентство Yonhap и британское BBC.

По информации Yonhap, еще одна ракета направилась к южнокорейскому острову Уллындо, прежде чем упасть в Японское море. На острове объявили воздушную тревогу.

При этом в Южной Корее утверждают, что всего КНДР запустила не менее 10 ракет.

Как пишет BBC, КНДР «впервые в истории разделенного полуострова запустила ракету через морскую границу с Южной Кореей».

В свою очередь Южная Корея ответила пусками трех ракет — тоже в море, через морскую границу. А президент страны Юн Сок Ёль заявил, что запуск ракеты через морскую границу является «по сути территориальным вторжением» со стороны КНДР.

Также СМИ подчеркивают, что Северная Корея запустила ракеты в то время, как Южная Корея проводит совместные с США учения. Военные отрабатывали в том числе высадку десанта в Японском море. Участвовали более 6 тыс. солдат, 40 десантных машин-амфибий, 50 самолетов и вертолетов и десять судов.

Предыдущие разы военные Южной Кореи зафиксировали пуски Северной Кореей баллистических ракет в направлении Японского моря 28 и 14 октября.

Как вам новость?
Головоломки