Китайские смартфоны начали занимать 70% на рынке РФ — СМИ

Xiaomi и Realme теперь занимают две лидирующие позиции на российском рынке, отмечает Reuters.

Китайские смартфоны Xiaomi и Realme стали занимать более 70% российского рынка на фоне прекращения поставок других брендов после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. Об этом сообщает информагентство Reuters в понедельник, 17 апреля.

«Всплеск смартфонов в Китае произошел после того, как Samsung и Apple сократили продажи в России из-за войны против Украины. Китайские производители Xiaomi и Realme теперь занимают две лидирующие позиции на российском рынке», — отмечается в сообщении.

РФ становится все более зависимой от Китая, резко увеличив использование юаня, увеличив поставки энергоносителей в КНР и начала продавать больше китайских автомобилей, отмечает СМИ.

Россия пытается отказаться от западных технологий. Кремль приказал чиновникам, участвующим в подготовке к президентским выборам 2024 года, прекратить использование iPhone из-за опасений, что устройства уязвимы для западных спецслужб.

«Спрос на бренды из Китая в количественном выражении вырос на 42% к прошлому году, а их суммарная доля составила более 70%», — отмечают российские ритейлеры.

Кроме того, ритейрлеры в 2022 году начали продавать уцененные смартфоны, предлагая российским потребителям более дешевые альтернативы, поскольку западные санкции способствовали экономическому спаду и падению заработной платы.

Напомним, из-за войны, которую РФ развязала против Украины, американская технологическая компания Nvidia полностью покинула российский рынок.

Также рынок РФ покинул производитель стройматериалов Holcim и многие другие компании и бренды.

Как вам новость?
Головоломки