Китай с начала войны отправил РФ дроны и запчасти к ним на $12 млн — СМИ

В общей сложности почти 70 китайских компаний продали в Россию 26 разных марок китайских беспилотников за последний год

Пекин с начала полномасштабного вторжения России в Украину отправил Москве дроны и запчасти к ним уже более чем на 12 млн долларов. Об этом сообщает The New York Times.

Как пишет издание, содержат ли переданные РФ китайские беспилотники американские технологии — неизвестно.

Отмечается, что Россия через мелких посредников и экспортеров получила больше дронов от китайской компании DJI, которая является одним из самых известных в мире производителем беспилотников.

«Официальные продажи, вероятно, являются лишь частью большего потока технологий через неофициальные каналы и другие дружественные России страны, такие как Казахстан, Пакистан и Беларусь», — пишет издание.

Сообщается, что в общей сложности почти 70 китайских компаний продали в Россию 26 разных марок китайских беспилотников за последний год. Вторым по величине брендом был Autel, продавший дронов почти на два млн долларов, последняя партия была отгружена в феврале 2023 года.

Издание напомнило, что США ввели санкции против китайских компаний, которые поставляют России дроны или обходят экспортный контроль. Вместе с тем, усилия изолировать Россию от технологий, усложняются доминированием Китая в глобальной цепочке поставок электроники.

Напомним, в Китае объяснили «дружбу» с Россией.

Как сообщалось, 20 марта лидер Китая Си Цзиньпин прибыл с трехдневным визитом в Россию.

В Китае рассказали о переговорах Си Цзиньпина с главой Кремля Владимиром Путиным.

 

Как вам новость?
Головоломки