Китай резко увеличил объемы торговли с РФ — СМИ

Reuters отмечает, что в марте этого года объем экспорта китайских товаров в Россию достиг девяти миллиардов долларов.

Экспорт из Китая в Россию вырос в прошлом месяце более чем вдвое по сравнению с годом ранее. Импорт также значительно увеличился. Об этом со ссылкой на данные китайской таможни сообщает Reuters в четверг, 13 апреля.

Экспорт Китая в Россию вырос на 136,4% в марте до общего объема девяти миллиардов долларов. Это значительно выше, чем рост на 19,8%, зарегистрированный за январь-февраль вместе.

Импорт из России в Китай увеличился на 40,5% до 11 млрд долларов, что также быстрее, чем рост на 31,3% в январе-феврале.

Таможенная служба Китая не предоставила подробностей о том, какие именно товары стимулируют двустороннюю торговлю. Однако известно, после введения масштабных западных санкций против России, Китай стал главным покупателем российских нефти и газа. Он также также резко нарастил экспорт электроники и автомобилей в Россию. 

СМИ также отметчает, что МВФ во вторник, 11 апреля, снизил свои прогнозы роста глобальной экономики на 2023 год до 2,8% с 2,9%. Фонд предупредил, что уязвимость мировой финансовой системы может повлечь за собой новый кризис.

Как уже сообщалось, США намерены сократить производство южнокорейских чипов в Китае.

Напомним, по информации СМИ, Китай запретил экспорт в РФ «стратегических» чипов.

Как вам новость?
Головоломки