Китай продал организациям из РФ военное оборудование — ISW

Аналитики считают, что такие поставки могут облегчить нагрузку на перегруженный военно-промышленный комплекс России.

Китайские компании продали неустановленным российским структурам винтовки, детали для беспилотников и оборудование, которое может быть использовано в военных целях. Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW), который ссылается на западные информационные агентства.

«Эти продажи кажутся небольшими по масштабу, касаются в основном коммерческого оборудования и — во всех подтвержденных случаях, кроме одного, — не включают компании, имеющие связи с китайским правительством… Однако такие китайские поставки имеют большое значение, поскольку они могут облегчить нагрузку на перегруженный российский военно-промышленный комплекс (ВПК) и обойти попытки Запада ограничить доступ России к микрочипам», — говорится в сводке.

Аналитики Института отметили, что не наблюдали регулярного дефицита российского стрелкового оружия. Они считают, что российский ВПК способен производить достаточное количество автоматов.

«Импорт оборудования из Китая, вероятно, позволяет российскому ВПК перевести ресурсы — в первую очередь, ограниченное число квалифицированных сотрудников российских оборонных заводов — с производства таких товаров на производство военной техники, в которой Россия испытывает острую потребность. Также продажа даже коммерческих частей беспилотников российским предприятиям может обеспечить российскому ВПК доступ к ценным микрочипам, жизненно важным для производства сложного оборудования, чему препятствуют западные санкции», — подытожили в ISW.

Напомним, в США считают, что китайская военная помощь россиянам в долгосрочной перспективе может превратиться в проблему для Украины. 

Добавим, президент Украины Владимир Зеленский опасается поставок оружия Китая в РФ, несмотря на то, что Китай опубликовал план мирного урегулирования конфликта в Украине.

Как вам новость?