Китай отклонил запрос США о встрече глав минобороны двух стран

Пекин отказался от двусторонней встречи Ллойда Остина и Ли Шанфу в Сингапуре, предложенной Вашингтоном.

 

Китай отклонил прошение США о встрече между руководителями оборонных ведомств двух стран Ллойда Остина и Ли Шанфу на ежегодном форуме безопасности в Сингапуре. Об этом 30 мая сообщило агентство Reuters.

 

«Ночью КНР сообщила США, что они отклонили наше приглашение в начале мая для министра Остина встретиться с министром национальной обороны КНР Ли Шанфу в Сингапуре», — отметили в Пентагоне.

 

Некоторые аналитики считают, что возможной причиной отказа является раздражение Пекина санкциями Вашингтона против Шанфу. Как известно, по нему с 2018 года действуют ограничения из-за закупки боевых самолетов и оборудования у .

 

В Пентагоне заявили, что верят в открытое общение по недопущению перерастания «конкуренции в конфликт». Следует отметить, что руководители оборонных ведомств 2 июня посетят Сингапур, где проведут двусторонние встречи с коллегами по всему региону.

 

Напомним, американо-китайские отношения находятся на самом низком уровне за последние десятилетия.

 

Ранее сообщалось, что лидеры G7 призвали Китай повлиять на Россию, чтобы она прекратила военную агрессию и вывела свои войска из Украины. В ответ Пекин предостерег Большую семерку от попыток давления на страну по Тайваню и другим спорным темам.

 

 

Как вам новость?
Головоломки