Китай отказался покупать зерно у РФ — СМИ

Ранее Пекин заявил, что позволит импорт из России, но торговле мешает множество проблем, включая фитосанитарные правила и транспортные проблемы.

 

Китай отказался покупать зерно у РФ. Об этом сообщает Bloomberg.

 

Отмечается, что Китай закупает много пшеницы, при этом общий объем импорта вырос более чем на 60% по сравнению с прошлым годом и составил около шести миллионов тонн за первые четыре месяца года. Из них в Россию приходится 30 тысяч тонн.

 

Как известно, в прошлом году Пекин заявил, что разрешит импорт из России, но торговле мешает множество проблем, включая фитосанитарные правила и транспортные проблемы.

 

Пшеница является исключением из торговли между Китаем и РФ. Покупки Пекином электроэнергии и алюминия резко возросли, поскольку санкции сократили поставки на Запад.

 

Как заявил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, предстоящие поставки пшеницы и мяса, вероятно, будут включены в повестку дня, когда российские чиновники и руководители примут участие в бизнес-форуме в Китае на этой неделе.

 

Ранее сообщалось, что китайский экспорт в РФ в апреле достиг рекордного уровня – вырос до 9,6 миллиарда долларов, что на 153% больше, чем в предыдущем году.

 

Напомним, Индия и Китай в апреле этого года скупили подавляющее большинство российской нефти по ценам, выше ценового предела 60 долларов за баррель.

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки