Китай назвал США «зачинщиком» войны в Украине

Вашингтон "загоняет Москву в угол", расширяя НАТО, заявил китайский посол в РФ Чжан Ханьхуэй.

Китай считает США «главным виновником» войны в Украине. Об этом в интервью агентству ТАСС заявил посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй, сообщает Reuters.

Ханьхуэй обвинил Вашингтон в том, что «он загоняет Россию в угол из-за неоднократных расширений оборонного альянса НАТО и поддержки сил, стремящихся интегрировать Украину в Европейский Союз в противовес Москве».

«Как инициатор и главный виновник украинского кризиса, Вашингтон, вводя беспрецедентные всеобъемлющие санкции против России, продолжает поставлять вооружение и военную технику в Украину… Их (США — ред.) конечная цель — истощить и раздавить Россию длительной войной и дубинкой санкций», — подчеркнул посол.

Он также отметил, что китайско-российские отношения вступили в «лучший период в истории, характеризующийся высочайшим уровнем взаимного доверия, высочайшей степенью взаимодействия и величайшим стратегическим значением».

По словам Ханьхуэя, США пытаются применить в Украине «ту же тактику, что и на Тайване», чтобы «возродить менталитет холодной войны».

Ранее глава МИД Китая Ван И заявил, что Пекин не намерен «сидеть сложа руки», наблюдая за ситуацией в Украине.

США не считают нейтральной позицию КНР по Украине

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?
Головоломки