Кирби: Китай сейчас делает выбор на чьей он стороне

Китаю предстоит сделать выбор, хочет ли он помочь России в убийстве украинцев, заявил представитель Белого дома.

Китаю при рассмотрении вопроса поставки оружия РФ придется определиться, действительно ли он хочет стать на сторону президента России Владимира Путина. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби в интервью Голосу Америки.

«Китаю предстоит сделать выбор. Президенту Си Цзиньпину предстоит сделать выбор. И мы настоятельно призвали его сделать правильный выбор, не облегчать господину Путину убийство невинных украинцев», – сказал он.

Потому что, как подчеркнул Кирби, именно так выглядел бы подобный шаг по передаче оружия стране-агрессорке.

«И если Китай заботится о своей международной репутации, можно предположить, что он сочтет это решение не отвечающим их интересам», – отметил он.

В Белом доме призвали Пекин сделать верный выбор в этом вопросе.

«Китай должен сделать выбор. Лидер Си Цзиньпин должен сделать выбор. И мы настоятельно призываем его сделать правильный выбор и не облегчать пути убийство невиновных украинцев», – добавил Кирби.

Напомним, по словам президента Украины Владимира Зеленского, если Китай объединится в альянс с Россией, то начнется мировая война.

Как известно, на прошлой неделе в Китае впервые признали войну РФ против Украины, а также объявили о «мирном плане», который поможет ее закончить.

Как вам новость?