Казахстан отверг требование РФ выслать украинского посла — СМИ

Представитель МИД заявил, что Врублевский покинет Казахстан, когда будет назначен новый украинский посол.

Власти Казахстана в среду, 5 октября, отклонили требование РФ выслать посла Украины в Астане, обвинив Москву в ненадлежащем тоне в отношениях между «равными стратегическими партнерами». Об этом сообщает Reuters.

Издание пишет, что отношения России с Казахстаном и некоторыми другими союзниками обострились во время полномасштабного вторжения РФ в Украину, в частности, из-за попыток президента Владимира Путина нарушить соглашения о границе на востоке страны, заключенные после распада СССР.

Отмечается, что напряженность обострилась после того, как в августе посол Украины в Астане Петр Врублевский сказал в интервью местному блоггеру, имея в виду войну в Украине, что «чем больше мы (украинцы – ред.) убьем россиян сейчас, тем меньше придется их убивать нашим детям».

В ответ РФ потребовала от Казахстана выслать украинского дипломата, но Астана попросила Киев заменить его, заявив, что его комментарии неприемлемы для страны.

Как заявила 4 октября прес-секретарь МИД РФ Мария Захарова, Москва возмущена тем, что Врублевский все еще находится в Астане, и вызвала посла Казахстана.

Представитель МИД Казахстана Айбек Смадиаров назвал тон Захаровой «дисонирующим с характером союзнических отношений между Казахстаном и Россией как между равноправными стратегическими партнерами». Он также добавил, что посол России в Казахстане, в свою очередь, будет вызван в МИД страны.

По словам Смадиярова, Врублевский покинет Казахстан, когда будет назначен новый украинский посол.

Ранее в Казахстане заявили об «извинениях» посла Украины из-за слов о войне.

Напомним, Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан запретили гражданам воевать в Украине.

 

Как вам новость?
Головоломки