«Катастрофа для страны» — Венгрия предложила оплатить долг России Украине, чтобы возобновить поставки нефти

10.08.2022 09:29
Мир Редакция
В MOL сообщили, что уже ведут переговоры на

Венгерская нефтегазовая компания MOL объявила, что готова оплатить необходимую сумму за транзит нефти через Украину, которую не смогла провести Россия. Из-за этого Киев отключил прокачку через свою территорию.

В MOL сообщили, что уже ведут переговоры на эту тему. Там заверили, что запасов нефти есть на несколько дней.

Ранее российская «Транснефть» призналась, что не смогла оплатить Украине в европейских банках услуги по транзиту из-за санкций, введенных против России за вторжение в Украину.

«Ситуация осложняется тем, что европейские регуляторы пока не сформировали единую позицию по алгоритму действий для банков различных юрисдикций, а также не выработали порядок выдачи указанных разрешений», — рассказали в «Транснефти».

В то же время, прокачка нефти в сторону Польши через территорию Беларуси проходит в нормальном режиме.

«Техас Европы»

Остановка транзита случилась после того, как премьер Виктор Орбан похвалился на конференции радикалов и консерваторов в США, что его Венгрия, подобно Техасу, выделяется своей независимой политикой.

«Я уже вижу завтрашние заголовки: ультраправый европейский расист, антисемитский авторитарный правитель — троянский конь Путина, выступает на консервативной конференции. Они не хотели, чтобы я был здесь, и приложили все усилия, чтобы вбить клин между нами. Они ненавидят меня и клевещут на меня и мою страну», — пожаловался венгерский премьер.

Ранее власти Венгрии критиковали санкции ЕС в отношении России, а также блокировали их введение до момента, пока Европа не сделала исключение для Венгрии в вопросах поставок энергоносителей.

В то же время в России считают, что остановка транзита нефти через Украину — это катастрофа для Венгрии.

«Для страны это просто катастрофа. В мае премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что для ухода от российских поставок и переориентирования главного нефтеперерабатывающего завода страны Duna потребуются инвестиции в размере около 800 миллионов долларов», — заявил эксперт по строительству транспорта и хранения в нефтегазовой отрасли Владимир Демидов в интервью NEWS.RU.

Как вам новость?
Головоломки