Канада приняла закон о конфискации активов РФ

У Зеленского заявили, что Канада сможет конфисковать замороженные на своей территории российские активы и передать их Украине.

Сенат Канады в пятницу, 24 июня, одобрил законопроект, премьер-министра Джастином Трюдо, который разрешает конфискацию российских активов, сообщает Reuters.

Отмечается, что законопроект C-19 предлагает целый ряд мер, в том числе двухлетний запрет на покупку жилья иностранными гражданами, а также право на конфискацию и продажу активов ответственных за вторжение России в Украину.

Также сообщается, что 450-страничный документ прошел верхнюю палату каких-либо изменений и станет законом после формального королевского согласия.

На новость уже отреагировал глава Офиса президента Украины Андрей Ермак в Twitter. По его словам, изменения также предусматривают передачу конфискованного имущества другому государству.

«В случае Украины это означает, что Канада сможет конфисковать замороженные на своей территории российские активы и передать их Украине», — написал Ермак, добавив, что это первый прецедент укрепления в законодательстве такого механизма после начала войны.

Ранее министр финансов Канады заявила, что обсуждала идею этого закона с Соединенными Штатами и другими международными партнерами.

Канада объявила о военной помощи Украине на $7 млн

Как вам новость?
Головоломки