Канада объявила о новом пакете военной помощи для Украины

Джастин Трюдо отметил, что Оттава также присоединится к авиационным учениям украинских военных.

Канада предоставит Украине новый пакет военной помощи стоимостью 500 млн долларов. Оттава также примет участие в авиационной коалиции, в частности, присоединится к авиационным учениям украинских военных. Об этом в субботу, 10 июня, заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо на пресс-конференции с президентом Владимиром Зеленским в Киеве.

Канада предоставила Украине более восьми млрд долларов и более одного миллиарда долларов военной помощи, отметил глава канадского правительства.

«Наш бюджет расширен до двух миллиардов кредита правительства Украины с целью поддержки Украины, восстановления и реконструкции. Мы предоставим 500 млн долларов нового финансирования для военной помощи», — добавил он.

По его словам, Оттава передаст Киеву 287 дополнительных ракет АИМ-7 Sparrow и 10 тысяч снарядов калибром 155 миллиметров.

Трюдо добавил, что Канада присоединится к многонациональным усилиям по обучению украинских лётчиков на истребителях F-16.

«Мы в Канаде станем частью интернациональных тренировок, чтобы провести тренировки в программе пользования самолетами. Также присоединимся к инициативе учений по управлению танками Leopard», — подытожил канадский премьер-министр.

Как уже сообщалось, Канада передаст Украине около пяти тысяч автоматов, а также противовоздушные ракеты AIM-9.


 

Как вам новость?