Канада из-за лесных пожаров остановила добычу нефти и газа

Канадские предприниматели прекратили добычу не менее 280 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в день.

 

Лесные пожары в канадской провинции Альберта стали причиной того, что местные производители энергии прекратили добычу не менее 280 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в день. Такие объемы составляют более 3% добычи в Канаде. Об этом сообщает Reuters во вторник, 9 мая.

 

Канада — четвертый в мире производитель нефти. Около 80% нефти в стране поступает из Альберты.

 

По информации поставщика данных Refinitiv, суточный экспорт канадского природного газа в США в воскресенье упал до 6,7 миллиарда кубометров, что является самым низким показателем с апреля 2021 года. Число эвакуированных достигло 30 тысяч человек.

 

До обеда понедельника 98 лесных пожаров все еще были активными, а почти 30 из них классифицированы как вышедшие из-под контроля.

 

К тушению лесов было привлечено более 700 пожарных, еще 1000 приглашены из других провинций, и должны прибыть в Альберту в течение следующей недели.

 

Премьер-министр Альберты Даниэл Смит объявила об экстренных выплатах в размере 1250 канадских долларов (935 долларов США) для жителей провинции, вынужденных эвакуироваться на семь или более дней.

 

Как уже сообщалось, что число погибших при масштабных пожарах в Курганской области РФ достигло семи человек.

 

Добавим, что 7 мая в нескольких населенных пунктах этого региона возникли масштабные природные пожары, введен режим чрезвычайной ситуации.

 

 

Как вам новость?
Головоломки