Кадыров предложил российским губернаторам заняться «самомобилизацией»

Кадыров вдруг напомнил, что Россия — федеративное государство,

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что придумал, как спасти Кремль от необходимости объявления всеобщей мобилизации. Для этого он предложил в своем Telegram-канале, чтобы главы российских регионов объявили "самобилизации".

Кадыров вдруг напомнил, что Россия — федеративное государство, а значит губернаторы обладают правом устраивать и начинать свои собственные инициативы.

«И одним из таких начинаний сегодня должна стать «самомобилизация». Не нужно ждать объявления Кремлем военного положения, или наоборот, отсиживаться в ожидании окончания «СВО» в Украине. Глава каждого субъекта России сегодня должен доказать свою готовность помочь государству. И помощь эта должна выражаться не словесными выступлениями или банальными автопробегами, а конкретными действиями, которые помогут бойцам», — заявил Кадыров.

Он заявил, что «каждый руководитель региона вполне может подготовить, научить и укомплектовать хотя бы одну тысячу добровольцев».

«Для отдельно взятого субъекта это не такое уж большое количество, я даже сказал бы, что это — минимум, который субъекты должны выполнить для начала. Зато в масштабах государства это значительный военный контингент в 85 тысяч человек — почти армия! Вопрос решения задач «спецоперации» можно было бы закрыть в кратчайшие сроки. И все это, заметьте, без объявления мобилизации», — добавил он.

Ранее Телеграф сообщил, что глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил, что российские войска не отступали в Харьковской области, а просто воспользовались «более тонкой тактикой и стратегией». Поэтому он призвал россиян молиться.

В то же время, в сети появилось видео, на котором человек, похожий на приближенного к президенту РФ Владимиру Путину олигарха Евгения Пригожина, лично вербует российских заключенных в ЧВК «Вагнер» для участия в боевых действиях в Украине. Видео в среду, 14 сентября, опубликовал Telegram-канал ВЧК-ОГПУ.

Как вам новость?