Южная Корея направила в Украину сотни тысяч боеприпасов — СМИ

Сеул и Вашингтон достигли "конфиденциальной договоренности" о передаче снарядов в Соединенные Штаты для доставки в Украину.

 

Южная Корея через США направляет в Украину сотни тысяч артиллерийских снарядов. Об этом сообщает Wall Street Journal.

 

Отмечается, что Сеул и Вашингтон достигли «конфиденциальной договоренности» о передаче снарядов в Соединенные Штаты для доставки в Украину после того, как Вашингтон попросил своего азиатского союзника оказать артиллерийскую поддержку.

 

Как пишет издание, согласованное решение было принято после того, как президент Южной Кореи Юн Сок Ель посетил Вашингтон в прошлом месяце для встречи с президентом Джо Байденом.

 

По поводу возможности поставки боеприпасов в Украину советник Южной Кореи по национальной безопасности Чо Тэ Эн заявил в парламенте, что решение будет принято на официальном уровне после тщательного изучения того, как там развиваются события. Тогда он сказал, что Корея не имеет намерения отправлять снаряды ни непосредственно в Украину, ни через Польшу, но не упомянул о сотрудничестве с США.

 

Также сообщается, что представитель министерства обороны Южной Кореи Чон Ха-Кью заявил в четверг, что переговоры с Пентагоном об экспорте боеприпасов были, но в отчете WSJ имеются «некоторые неточности».

 

«Разные были обсуждения, и разные были просьбы. Наше правительство примет соответствующие меры после всестороннего изучения военной обстановки и ситуации в гуманитарной сфере в Украине», — сказал Чон на брифинге.

 

Напомним, ранее Южная Корея исключала возможность отправки летальной помощи Украине, несмотря на растущее давление со стороны Вашингтона и Европы по поводу поставок оружия.

 

Ранее сообщалось, что Южная Корея обсуждает возможность предоставления Украине летального оружия.

 

Напомним, Украина получит от Южной Кореи до $8 млрд.

 

Как вам новость?
Головоломки